Actualité du préfet

Thierry Coudert, nouveau préfet de Seine-et-Marne

 
 
Thierry Coudert, nouveau préfet de Seine-et-Marne

Le nouveau préfet de Seine-et-Marne, Thierry Coudert, a pris ses fonctions dans le département. A cette occasion, il a déposé une gerbe au monument aux morts de la ville-préfecture, Melun. A l'issue, monsieur le préfet a convié les acteurs du territoire à l'hôtel préfectoral pour un moment d’échanges et de convivialité.

   
   
   

Historique de monsieur Thierry Coudert, préfet de Seine-et-Marne

Décorations

- Officier de la Légion d'Honneur

- Commandeur des Arts et des Lettres
 
Historique

01/01/1981   Sous les drapeaux
01/01/1982   Élève de l’ENA (Promotion « Louise Michel »)
22/08/1984   Directeur du cabinet du préfet du département du Haut-Rhin
01/07/1985   Directeur du cabinet du préfet de la région Champagne-Ardennes et du département
de la Marne
11/03/1987   Sous-préfet de Wissembourg
01/01/1988   Chargé de mission au cabinet du Ministre de l’Industrie
01/06/1988   Directeur général des services du département de l’Essonne
15/06/1989   Chargé de mission auprès du délégué aux rapatriés (mobilité)
23/05/1991   Directeur du cabinet du Secrétaire d’État aux affaires sociales et à l’intégration
15/11/1991   Secrétaire général de la mission Carrère sur les infrastructures de transports et secrétaire général de l’association de préfiguration de la fondation pour le patrimoine maritime
09/04/1996   Directeur de cabinet du préfet de la région Alsace, préfet du Bas-Rhin
09/04/2001   Secrétaire général de la préfecture du Puy-de-Dôme
07/10/2002   Sous-préfet de Nogent-sur-Marne
09/06/2005   Directeur du cabinet du ministre délégué aux collectivités territoriales
22/05/2007   Directeur du cabinet du ministre de l’immigration, de l’intégration, de l’identité nationale
et du co-développement
25/07/2007   Préfet hors cadre chargé d’une mission de service public relevant du gouvernement.
Maintenu dans ses fonctions.
16/10/2008   Directeur général de l’établissement de préparation et de réponse aux urgences sanitaires
01/04/2014   Administrateur général
06/06/2014   Délégué aux coopérations de sécurité au ministère de l’Intérieur
30/05/2016   Préfet de l’Eure